Notre association

Association d'assistance technique créée en 2001, le CRER est une interface active entre les pouvoirs publics, les collectivités locales, les particuliers et les professionnels. Information et sensibilisation, centre de formation auprès des professionnels du bâtiment, assistance et expertise, le CRER accélère le développement des énergies renouvelables.

 Adhérer au CRER :

Pour soutenir notre association et le développement de nos activités de promotion des économies d'énergie et de développement des énergies renouvelables ou pour bénéficier des services du CRER réservés aux adhérents :

Télécharger le bulletin d'adhésion

 

L'équipe du CRER :

Le CRER s'appuie sur son équipe de conseillers, techniciens et ingénieurs intervenant directement auprès des particuliers, des collectivités et des professionnels du bâtiment et de l'énergie.

 

Directeur

   Denis Renoux

  denis.renoux@crer.info

 
Assistante de direction/Formation
  Isabelle Clément

  isabelle.clement@crer.info

 

Sécrétaire
  Isabelle Morin

  accueil@crer.info

 

Directeur Adjoint - Responsable Pôle Electrique
  Mathieu Mansouri

  mathieu.mansouri@crer.info

 

Responsable Pôle Habitat

  Clément Baraton

  clement.baraton@crer.info

 

Chargé de mission Pôle Thermique
  Sébastien Pinaud

  sebastien.pinaud@crer.info

 

Chargé de mission Pôle Thermique
  Pierrick Benoist

  pierrick.benoist@crer.info

 

Chargé de mission Pôle Electrique

  Edouard Chesnel

  edouard.chesnel@crer.info

 

Chargé de mission Pôle Electrique

  Matthieu De Peyrelongue

  matthieu.depeyrelongue@crer.info

 

Chargé de mission Pôle Habitat

  Régis Wolowiecki

  regis.wolowiecki@crer.info

 

Chargé de mission Pôle Habitat

 Thomas Andrieux

  thomas.andrieux@crer.info

 

Chargé de mission Pôle Habitat

 Nicolas Memain

  nicolas.memain@crer.info


 

Le conseil d'administration du CRER :

 

Le conseil d'administration du CRER est composé des collèges suivants :

  • Le collège des membres actifs cooptés (comprenant un représentant des collectivités locales ou territoriales et un représentant des organisations interfprofessionnelles)
  • Le collège des membres passifs
  • Le collège des membres d'honneurs
  • Le collège des actifs salariés

Le CRER s'appuie sur son conseil d'administration engagé dans l'association, son objet et son développement.

Création Grain de Sel